phone +371 29 630 700 (только SMS, на звонки, не внесённые в контакты, Сава не отвечает! mail admin@infoportal.lv
menu

18:01
Легендарные драки и разборки. Драка в ресторане «Юрас перле»


 
Генерал полиции Рекшня: «Преступность грубеет, спецназ чаще стреляет»
Specnaz-wide_video

За прошедший месяц бойцам спецподразделения «Альфа» дважды пришлось столкнуться с использованием оружия. В первый раз — они скрутили вооруженного безбилетника, который пытался подстрелить контролера. Во-второй — спецназавцам даже пришлось открыть огонь на поражение, задерживая вора, который захотел протаранить их на своей машине.

Генерал полиции в отставке  и экс-начальник мобильного полка Юрис Рекшня комментирует ситуацию так:  в городе слишком много отчаявшихся и агрессивных людей, поэтому спецназ вынужден чаще применять оружие. Немного похоже на 90-е, хотя конечно, несопоставимо по масштабам.

По нашей просьбе г-н Рекшня порассуждал об этих параллелях. Ибо в 90-х его подразделение — мобильный полк, выполнял функции нынешней "Альфы".

Автоматный рожок в центре

– Зима начало 90-х. Мы патрулировали центр города, когда заметили человека с автоматом. – вспоминает генерал Рекшня. – Я бросился за ним в погоню. Нагнал его на перекрестке ул. Элизабетес и Валдемара. Так получилось, что я остался с ним один на один и он выпустил в меня рожок из Калашникова – целых 30 пуль. К счастью, меня спас бронежилет. Пули прошли по касательной я сделал два выстрела в воздух и задержал преступника.

И все это было не зря: после задержания полиции удалось накрыть большой склад нелегального оружия.

Похожие силовые операции мобильного полка, который напрямую подчинялся МВД и мог работать на территории всей страны, вплоть до конца 98-го производились чуть не каждую неделю.

Гроза оргпреступности: 6-й отдел и первый батальон

Самая нашумевшая история 90-х с участием мобильного полка началась с получения оперативной информации. По агентурным данным, владельцами нелегальных стволов были представители чеченской диаспоры. Для проверки этой информации оперативник «шестерки» (отдел по борьбе с оргпреступностью) назначил подозреваемым встречу на Привокзальной площади.

На вокзал пришли двое полицейских и пятеро чеченцев. По утверждению оперативников все пятеро явились с оружием.  Угрожая стволами, они похитили одного из полицейских. Впрочем, спустя два часа они его отпустили и передали требование, чтобы «полицейские оставили их в покое».

Но одного из захватчиков задержали на все той же Привокзальной площади в этот же день. Остальных чеченцев бойцы мобильного полка скрутили в квартире на  ул. Стирну. После силового захвата в квартире изъяли 3 пистолета ТТ и патроны. Еще один "ствол" — автомат, был найден под окнами квартиры чеченцев.

Однако, через некоторое время практически все обвинения с чеченцев были сняты. Всю вину за хранение оружия взял подозреваемый, который сразу после задержания был выдан России. Остальных мужчин пришлось отпустить по свободу.

"Преступность опять грубеет"

Конец эры мобильного полка пришелся на 98-ой год. В это время первый командир Юрис Рекшня уже занимал пост начальника полиции порядка Риги.

– Криминальная ситуация к тому моменту изменилась и стала существенно мягче. И уже не нужно было силовое подразделение, которое напрямую подчинялось МВД. Полк расформировали, но профессионалы некуда не ушли. Они составили костяк отряда специального назначения — «Альфа».

По мнению генерала Рекшни, сейчас эти отряды спецназа достойно продолжают дело мобильного полка и справляются с вооруженной агрессией на улицах уже в наши дня.

– В период экономических потрясений преступность всегда грубеет. Сейчас я также тружусь в сфере безопасности и отмечаю возросший уровень насилия. Но до лихих 90-х со стрельбой в центре города, к счастью пока еще далеко.

 

Для справки

История мобильного полка полиции началась 23 июля 1992 года. В итоге в состав первого спецназа независимой Латвии вошли только два батальона. Первый — специализировался на спец-операциях: освобождении заложников, подавление массовых беспорядков и силовом задержании уголовных преступников. Второй — менее опытный, главным образом занимался патрулированием улиц в Риге, Юрмале и Рижском районе.

Во время подготовки бойцы усиленно тренировались на полигоне. Они проходили «полосу разведчика», тренировались задерживать террористов в самолетах, прыгали с парашютом изучали боевое самбо и дзюдо. На вооружение мобильного полка вместо пистолетов советского производства были взяты итальянские Beretta.

Одновременно с этим в подразделении ввели отличительные знаки отличия – коричневый берет и особый шеврон на рукавах формы. Чтобы получить головной убор мобильного полка полиции нужно было пройти весьма суровый экзамен. Претенденту на коричневый берет нужно было пробежать стометровку с полной боевой выкладкой за 16 секунд, а потом 100 м с препятствиями. Затем он должен был 40 раз отжаться за минуту, пробежать шестикилометровый кросс в экипировке, после которого 25 раз подтянуться на перекладине. Завершал экзамен минутный спарринг сразу с тремя нападавшими.

Источник

Ретродетектив. Легендарные мошенники и схемы: как надували «пузырь» вкладчиков
23-wide_video

Начнем тему пузырей с простой житейской истории: миллионер женился на уборщице своей фирмы. Точнее, экс-миллионер. Когда вышел из тюрьмы...

....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>

Ретродетектив. Легендарные драки и разборки (2)
12-wide_video

Знаменитые побоища, о которых говорил «весь город». В этом выпуске: стрельба у «Сените», «Ливонские хроники», разборки с солнцевскими за общак и пр.

Год 1993-й. Большая война в Юрмале с отрезанными головами

«Война с Гитлером» была наиболее крупной разборкой за все годы «беспредельных 90-х». Считается, что в ходе боевых действий свою смерть нашли около 15 человек. Однако до суда никаких материалов не дошло.

Год 1995—1996. Резня в «Лиго» и «Ливонские хроники»

Обойма автомата была пуста, в ТТ патроны еще были...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
Ретродетектив. Легендарные драки и разборки (1)

Речь в этом выпуске пойдет о знаменитых побоищах, о которых долго говорил «весь город». В известном смысле в них сфокусировались конфликты своего времени — от недовольства ресторанным репертуаром в 1988-м до первых конфликтов между «риелторскими группировками» в нулевых.

Мы надеемся, что многим приятно будет вспомнить сейчас уже почти забытые названия: «Юрас перле», «Кабург», «Сените», «Аллегро» и др.

Год 1988. Драка в ресторане «Юрас перле»

Время было непростое — впрочем, как всегда :) Цены на все растут, но за доллар все еще дают 5 рублей. В Риге на улице Марсталю открылся видеоцентр, директором которого стал Марис Гайлис, будущий премьер-министр Латвии. К сентябрю этого года в городе появляются первые преступные группировки, оснащенные рациями, видео— и фотоаппаратурой, имеющие в своем распоряжении крупные суммы денег. Некоторые из наиболее мощных кооперативов для защиты своих интересов создают боевые группы. Это было очень круто (или как сейчас бы сказали — «гламурно»: парни в черных кожаных куртках на совершенно шикарных «восьмерках » и «девятках » гоняют по Юрмальской трассе.

А теперь — отправимся в «Юрас перле» 2 января 1988 года. Здесь происходит историческая драка между хоккеистами рижского «Динамо» и пока еще безымянной группой «ребят с Маскачки».

В связи с этим ЧП «за непристойное поведение и драку» задержаны: Харитонов Иван, 1954 года рождения, моторист Главречфлота; Гумба Леонид, 1950 года рождения, экспедитор колхоза «Царникава»; Елисеев Василий, 1959 года рождения, слесарь жилищно-эксплуатационного района номер 46; Минин Олег, 1962 года рождения, слесарь завода «Автоэлектроприбор»... Как минимум двое из перечисленных персон в середине 90-х будут по праву называться «авторитетами».

«Побоище преследовало одну цель — показать, кто здесь хозяин», — вспоминал чуть позже судья Микс, который судил Ивана Харитонова с группой товарищей в 1988 году.

Как писала тогда газета «Юрмала», все началось в ресторане «Русе» в Кенгарагсе, когда музыканты отказались исполнять шлягер «Любо, братцы, любо» — «для ребят из Московского района».

В ответ коллектив музыкантов был побит, а «ребята из Московского района» отправились догуливать вечер в Юрмалу.

В «Юрас перле»   коллектив музыкантов оказался более сознательным и «Любо, братцы, любо»   исполнил. Но плохое настроение ребят не развеялось — в ансамбль полетели салфетки и пирожок.

Ситуация осложнилась тем, что в этот вечер в ресторане отмечал свой день рождения хоккеист рижского «Динамо»   Олег Знарок. Естественно, со своими товарищами. Как выразился потом судья, «хоккеист оказался парнем крепким» . Когда задели его родственников, он ответил. И понеслось. Краткие выдержки из показаний участников:

«Харитонов ударил моего тестя, а я ударил Харитонова, и тот упал» .

«Олег Минин вскочил на стол и ударил Олега Знарка в лицо ногой. Я бросила в Минина яблоком и сказала: «Какая же ты скотина». А он на меня высморкался» .

Артисты варьете в ходе процесса упоминали и такие подробности: на выходе из гримерной их встретил «парень в черной кожаной куртке, с маленькими усиками» . Он избил троих артистов сразу, а потом еще одного — в гримерной. Через некоторое время тот же парень появился в зале с телефонным аппаратом и тут же разбил его о чью-то голову, а потом добил его (телефон) об стол.

Часть свидетелей при этом утверждала, что у Харитонова были «безумные глаза» . А у Олега Минина — «зеленые и светились в темноте».

Итого: в списке пострадавших оказалось 15 человек, 5 из которых были госпитализированы.

В ходе следствия ребята из Московского района проявили единодушие и виновными себя не признавали. Хотя в остальном вели себя по-разному.

Иван Харитонов наотрез отказался давать какие-либо показания. Кроме того, он категорически возражал против того, чтобы его черную кожаную куртку (за 1500 рублей) отдавали на экспертизу — испортят химикатами.

Геннадий Валягин, которого отправили в больницу залечивать порезы от стекол, сбежал. Через некоторое время он был задержан в Москве.

Олег Минин вернул из изолятора временного содержания свой шарф — поскольку эта вещь дорога ему как подарок, и он не хочет, чтобы тот (шарф) находился в тюрьме...

Суд определил тогда участникам побоища разные сроки. В частности, подсудимый Харитонов получил 4,5 года лишения свободы, Валягина осудили на 3,5 года.

Год 1990. Драка в ресторане «Кабург»

За один доллар дают уже от 10-12 рублей (в начале года) до 20-25 рублей (в конце года). Кооперативное движение — на пике. В Риге — расцвет комиссионок всех мастей, автомобильных в том числе. Цены в Риге на «Жигули » восьмой и девятой моделей колеблются от 32 до 42 тысяч рублей. Бензин продается от 11 до 15 рублей в зависимости от марки и времени суток. Престижные проститутки в гостинице «Латвия »  и ресторане «Кабург » отдаются за 100 рублей, их цена в кафе «Ленинград », «Ласите » и «Магдалена » не превышает 50 рублей, «Экспресс », «Лацитис » — до 5 рублей.

Размер взятки за аренду помещения, получение ссуды или материалов для кооперативов составлял 10% стоимости. Как минимум...

Оружие в начале года в Риге стоило относительно недорого: пистолет Макарова — 500-800 рублей за «чистый» ствол, «засвеченный» — 100-200 рублей; парабеллум — 800 рублей; кольт — 3000 рублей; «Вальтер» — 400-600 рублей; «Марголин» — до 500 рублей; АКМ — 1000-3000 рублей; газовый баллончик — 30-50 рублей. К ноябрю цены на оружие выросли в пять раз. Инфляция была отнюдь не единственной причиной этого.

В Риге и Юрмале уже активно работает ОМОН (отряд милиции особого назначения). Такие подразделения создавались по всему СССР, поскольку стрельбы и взрывов становилось все больше. Рижские омоновцы тогда еще не стали легендарным пугалом — «омониешами». Поначалу они сопровождали «расход» публики из ресторанов. Впечатляющее было зрелище: час ночи, парни в бронежилетах, с автоматами устраивают «безопасный коридор» к автостоянке для подвыпивших кооператоров с их дамами в перьях и блестках. Отметим, что «гламурная униформа»: шпильки-мини-перья-блестки — сформировалась уже тогда. Позже к списку добавится только силикон.

Характерный штрих: 3 апреля два военнослужащих матроса (тогда это была еще армия СССР) похитили 6 автоматов АК-74, 700 патронов и 24 магазина. Потребовалось три месяца, чтобы найти проданное. В тот год было много оружия в сводках. Появилась и взрывчатка.

Год 1993. Побоище на дискотеке Рижского института аэронавигации..ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>

 
Категория: Из истории Риги и Латвии | Просмотров: 6087 | Добавил: Sava | Теги: Ретродетектив, криминал, Из истории Риги и Латвии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
  • iСавины художества на стенах

    Рисуем на стенах

    Савины художества на стенах в прихожих приличных домов

    View more
  • img21

    Кони и гномы

    Сава лепит гномиков. Садовые и парковые скульптуры

    View more
  • img21

    Художества в банях

    Оформление бассейнов. бань

    View more
  • img21

    Скульптур-мультур

    Скульптуры, барельефы и декор

    View more
  • img21

    Приятного аппетита!

    Оформление рестаранов, кафе

    View more

Савин канал in Telegram




Савин канал in Telegram