phone +371 29 630 700 (только SMS, на звонки, не внесённые в контакты, Сава не отвечает! mail admin@infoportal.lv
menu

19:38
В каком языке существовало слово lol задолго до появления интернета?
источник: Музей фактов,

Задолго до того, как в интернете возникла и стала популярной аббревиатура LOL («Laughing out loud», в переводе «Смеюсь очень громко»), в голландском языке существовало вполне литературное слово lol со значением «смех, веселье».

Источник: en.wiktionary.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 23.05.11

Перфокарты, которые использовали в качестве средств ввода и вывода информации на самых ранних компьютерах, были спроектированы шириной в 80 колонок. Чтобы было удобнее переносить программы, первые дисплеи также были рассчитаны на ширину строки в 80 символов. Когда появилась электронная почта, первые протоколы для неё снова оперировали 80-символьными строками. И хотя мониторы с тех пор сильно прогрессировали, почти все популярные почтовые системы до сих пор разбивают строки по 80 символов для обеспечения совместимости со старыми программами. Даже бинарные файлы конвертируются с помощью MIME base64 в строки из букв и цифр длиной не более 80 символов. Можно сказать, что программы изменяют пересылаемые нами видеофайлы для совместимости с перфокартами.

Источник: blog.mimecast.com

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 24.05.11

В начале каждой весны в китайском городе Дуньян существует традиция есть яйца, сваренные по уникальному рецепту — в урине маленьких мальчиков. Мочу собирают в начальных школах, а затем начинают приготовление, которое может затянуться на целые сутки. Местные жители утверждают, что эти «девственные яйца» пахнут весной.

Источник: www.cnngo.com

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 25.05.11

В яйца, откладываемые саламандрами, проникают зелёные водоросли. Они снабжают эмбрион кислородом, а взамен получают азот от отходов эмбриона. Недавно было обнаружено, что такой симбиоз передаётся по наследству, так как ДНК водорослей содержится непосредственно в репродуктивных органах взрослых саламандр.

Источник: rnd.cnews.ru

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 26.05.11

Индийский храмовый комплекс Кхаджурахо был построен в 10—11 веках и знаменит тем, что внешние стены храмов украшены тысячами эротических скульптур. Хотя большинство скульптур показывает повседневную жизнь индийцев средневекового периода, именно откровенные эротические изображения, включая даже сцены зоофилии, в первую очередь привлекают туристов. Согласно распространённой интерпретации, архитекторы этих монументов хотели показать, что всё человеческое, включая сексуальные желания, нужно оставлять за пределами храма, ведь внутри его стен изображены только боги и никакой эротики.

Источник: en.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 27.05.11

В Воронеже есть улица Петра Сазонова, хотя такого персонажа никогда не существовало ни в реальности, ни даже в легендах. Дело в том, что раньше на этом месте пересекались две другие улицы — имени революционера Петра Алексеева и имени террориста-эсера Егора Сазонова, убившего министра Плеве. Но в 1970-е годы произвели застройку данного района, и, объединив два названия, присвоили имя Петра Сазонова оставшемуся проезжему участку.

Источник: dolboeb.livejournal.com

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:


источник: Музей фактов, , дата: 28.05.11

Самое сухое место на Земле — не Сахара или другая известная пустыня, а область в Антарктиде под названием Сухие долины. Эти долины почти полностью свободны ото льда и снега, так как влага испаряется под действием мощнейших ветров, достигающих скорости 320 км/ч. В некоторых районах этой области дождей не было уже два миллиона лет.

Источник: ru.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 30.05.11

Птица бекас имеет отличную камуфляжную окраску для болотистой местности, а небольшие размеры и особенный стиль полёта делают её очень трудной мишенью для охотников. Тех же, кому удавалось охотиться не бекасов успешно, с начала 19 века стали называть снайперами, так как «бекас» по-английски и есть «snipe».

Источник: en.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 31.05.11

Выразительность взгляда Элизабет Тейлор объяснялась не только её природным обаянием, но также и редкой генетической мутацией — у актрисы был двойной ряд ресниц.

Источник: en.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 01.06.11

Лягушка Rheobatrachus silus, обитавшая в Австралии и считающаяся вымершей с 1980-х годов, отличалась уникальным методом вынашивания потомства. После откладывания яиц и оплодотворения их самцом, самка заглатывает яйца в свой желудок. Окружающее их вещество простагландин мешает вырабатываться желудочному соку, поэтому во время вынашивания желудок не выполняет свою основную функцию. Когда подходит срок, лягушка просто выплёвывает головастиков.

Источник: en.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 02.06.11

Утверждение о том, что тевтонские рыцари провалились под лёд Чудского озера, и благодаря этому русские войска одержали победу в Ледовом побоище, является мифом. Ход битвы изложен как в русских, так и в тевтонских летописях, но ни в одной из них такой эпизод не описан. К тому же вес русского дружинника и орденского рыцаря в полном снаряжении был примерно одинаков, поэтому ситуации, когда одни проваливаются под лёд, а другие нет, не могло возникнуть.

Источник: ru.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 03.06.11

Когда режиссёр голливудского фильма по каким-то причинам не хочет видеть своё имя в титрах, в качестве режиссёра указывают Алана Смити (Alan Smithee). Начиная с 1968 года, с этим псевдонимом на экранах появились уже более 20 фильмов. Часто Алан Смити указывается режиссёром к расширенным телеверсиям известных фильмов, таких как «Дюна», «Запах женщины» или «Знакомьтесь, Джо Блэк», если правка исходной версии происходит без участия настоящего режиссёра.

Источник: en.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 04.06.11

В Непале и в Индии часто можно увидеть гуляющих по улице мужчин, включая даже полицейских, которые держатся за руки. В таком поведении здесь не видят ничего предосудительного — мужчины просто обозначают свою дружбу, а вовсе не гомосексуальные отношения.

Источник: todayilearned.co.uk

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 06.06.11

В 1985 году группа американских и английских исследователей открыли молекулярные соединения из углерода, сильно напоминающие своей формой футбольный мяч. В честь него и хотели назвать открытие, однако учёные не договорились, какой термин использовать — football или soccer (как зовут футбол в США). В итоге соединения назвали фуллеренами в честь архитектора Фуллера, который придумал геодезический купол, составленный из тетраэдров.

Источник: Nature, vol. 438, p. 1094

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:

источник: Музей фактов, , дата: 07.06.11

Более 20% людей хотя бы раз в жизни испытывают сонный паралич. Этот феномен может случиться либо при засыпании — когда тело уже перешло в фазу быстрого сна, а разум остаётся активным, либо при пробуждении — когда разум «включается» раньше того, как тело выходит из сна. Паралич может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и часто сопровождается паническим страхом, ощущением давления на грудь, ощущением присутствия постороннего существа. У многих народов имеется своё толкование сонного паралича, в большинстве случаев связанное с проделками духов — например, инкубов в западноевропейской культуре или домовых у славян. Хотя сам по себе сонный паралич безвреден, он может свидетельствовать о других нарушениях, таких как нарколепсия или сомнамбулизм.

Источник: en.wikipedia.org

Удивил факт? Поставьте ему +

Похожие факты:





Категория: Разное | Просмотров: 1294 | Добавил: Sava | Теги: разное, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • iСавины художества на стенах

    Рисуем на стенах

    Савины художества на стенах в прихожих приличных домов

    View more
  • img21

    Кони и гномы

    Сава лепит гномиков. Садовые и парковые скульптуры

    View more
  • img21

    Художества в банях

    Оформление бассейнов. бань

    View more
  • img21

    Скульптур-мультур

    Скульптуры, барельефы и декор

    View more
  • img21

    Приятного аппетита!

    Оформление рестаранов, кафе

    View more

Савин канал in Telegram




Савин канал in Telegram