phone +371 29 630 700 (только SMS, на звонки, не внесённые в контакты, Сава не отвечает! mail admin@infoportal.lv
menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как милиция Латв. ССР стала полицией Латвийской Республики
sava011Дата: Вторник, 02.07.2024, 15:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Путч, баррикады, рэкет и полицейские-энтузиасты своего дела



Инесе Зоне.
http://www.bdaugava.lv/aktualn....go-dela

В беседе «Как милиция стала полицией» из цикла мероприятий музея современной истории «24х30» своими воспоминаниями поделились опытные, но уже бывшие сотрудники Екабпилсской полиции – долголетний начальник полицейского участка Валерьян Страпцанс и Гунтис Вайводс.
– Знакомый, который когда-то работал в милиции, уговорил меня пойти туда. Я в то время уже поступил в Сельскохозяйственную академию на землеустроителя заочно. Сначала была мысль поработать в милиции только на время учебы. Но эти несколько лет превратились почти в 34 года. В первые месяцы работал в патрульной службе. Тогда отделом милиции руководил Андрей Павлюков – знающий начальник, авторитетный человек. Он предложил мне работу участкового в Акнисте. Большое спасибо Евгению Фокину, который тогда работал в уголовном розыске и оказал большую поддержку. В Акнисте служил с 1978 по 1982 год. Это была возможность ознакомиться с оперативной работой, и о тех временах не самые плохие воспоминания. Не будем лукавить, тогда ситуация была такой, что примерно половина сотрудников милиции в службе искала более легкой жизни, а вторая – была фанатиками своего дела. Участковый инспектор в те времена на своей территории должен был знать все: всех когда-то судимых, охотников, душевно больных людей, расследовать все мелкие преступления. Обслуживал я также Асаре, Гарсене и Рубени. Однако время оставалось и на увлечения. Моим хобби всю жизнь были народные танцы. Акнистские танцоры в 1980 году были первыми в своей группе, и это был мой первый Праздник танца. В Акнисте играл также в духовом оркестре, – вспоминает Валерьян Страпцанс.
Гунтис Вайводс рассказал, что он грезил о работе в милиции, но осуществить это сразу не удалось.
– В 1990 году работал в колхозе «Межгале» инженером по технике безопасности и шофером-снабженцем. Волостной староста Владимир Озолиньш знал о моей мечте и посоветовал подать заявление, так как сейчас в каждой волости будет свой полицейский. Так я стал младшим инспектором в Засе, Леймани и Калнской волости. Преимуществом было то, что более или менее знал там людей. Работы было много. Потом были все приватизационные дела, соблазнов тоже было много, приграничная ситуация также играла свою роль, – вспоминает Г.Вайводс.
Дальше:
Как милиция Латвии стала полицией
 
sava011Дата: Вторник, 02.07.2024, 16:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline


Криминальная обстановка в СССР, в том числе и в Латвии, стала ухудшаться в середине 1980-х годов: преступность приобретала ярко выраженный организованный характер.

Создание подразделения

Фактически, это был секретный приказ, в котором было утверждено создание подразделений по внедрению, создание альтернативных группировок под прикрытием, а также система защиты сотрудников МВД... 

В 1990-х, когда Рига пестрела малиновыми пиджаками и яркими спортивными костюмами с тремя полосками, в некоторых районах небезопасно было даже днем. Причем не только на улице, но и дома: преступники врывались в квартиры, избивали и связывали жильцов, пытали утюгами и выносили ценности. С заводских территорий вывозили тонны похищенного металла или цистерны с топливом, даже провода с действующих электролиний умудрялись снимать. Медную табличку с проходной Главного Дома- и ту спёрли.
Даже семейный вечер в ресторане мог обернуться трагедией, если рядом проходили бандитские "разборки": можно было "поймать" шальную пулю
 или погибнуть от взрыва...


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: